1. Интересна ли Вам специальность конструктора-оружейника? Если интересна, то почему?
  2. Интересен ли для Вас учебный процесс?
  3. Интересна ли для вас студенческая жизнь?
  4. Какие Ваши пожелания будущим студентам?

img 20170515 134610

Данная конференция стала уже третей по счету в цикле мероприятий, посвященных ветеранам-оружейникам, выпускникам кафедры, долгое время проработавших на Ижевских оборонных предприятиях.

Конференция была посвящена творческому пути бывшего главного конструктора завода «Ижмаш» (ныне АО «Концерн «Калашников») Безбородова Николая Александровича, бывшего заместителя главного конструктора Широбокова Юрия Алексеевича и бывшего начальника конструкторского бюро Паранина Валерия Николаевича.

В мае состоится «оружейная» конференция студентов, которая проводится традиционно и будет приурочена ко дню Победы и посвящена творческому пути бывшего главного конструктора Ижмаша Н.А. Безбородова и его коллегам, которые учились в одной уникальной студенческой группе и окончили Ижмехинститут в 1973 году.

В 2016 году Николай Александрович отметил свой 70 летний юбилей, а потому студенты, его коллеги и сотрудники кафедры расскажут о различных этапах его интересной, напряженной и важной для обороны нашей страны работе.

В этом году кафедра впервые представила доклад на Всероссийскую конференцию «Наука. Оборона. Безопасность», которую проводит Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск.

Тема доклада «О повышении значимости системной методологии в развитии образования, науки, боевого стрелкового оружия и укрепления безопасности страны».

В 2017 году кафедра вновь представила доклад на всероссийскую конференцию «Военная безопасность: взгляд в будущее», которую проводила Академия генерального штаба РФ, Российская академия ракетно-артиллерийских наук и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Тема доклада «Система создания боевого стрелкового оружия и подготовка оружейников: проблемы, противоречия».

foto 6Экспозиция была посвящена кафедре её выпускникам. На торжественном открытии этого мероприятия с докладом выступил С.А. Писарев. Так же выступил Ю.Б. Брызгалов.

Проведение лабораторных работ по различным учебным дисциплинам с использованием современного баллистического комплекса становятся все более интенсивным.

То, что в недалеком прошлом казалось фантастикой, то сегодня это становится реальностью. Например, для студентов 2-го курса проводятся работы по замеру динамических параметров работы автоматики достаточно сложных боевых автоматов, например, со сбалансированной автоматикой. Это стало возможным благодаря получению лицензии. При экспериментах используется скоростная видеосъемка со специальным программным обеспечением, которое было представлено на английском языке. Но ведущий инженер тира Р.Р. Фархетдинов, который обеспечивал проведение этих работ, свободно владеет английским языком.

22 февраля 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию нашего университета, на котором Почетной грамотой ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был отмечен Д.В. Чирков, заведующий кафедральной лабораторией, а С.А. Писарев был отмечен благодарностью Главы УР.

Состав ГЭК, которая проводила защиту, был следующий:

Уржумцев Сергей Владимирович – заместитель генерального директора, главный конструктор АО «Концерн «Калашников» АО «Концерн «Калашников» – председатель комиссии.

Члены комиссии:

• Буданов Владимир Петрович – заместитель главного конструктора стрелкового оружия АО «Ижевский механический завод»;
  • Шаталов Дмитрий Дмитриевич – заместитель главного конструктора по производству АО «Концерн «Калашников»;
  • Ярыгин Владимир Александрович – ведущий инженер-конструктор АО «Ижевский механический завод»;
  • Афонин Валерий Павлович – ведущий инженер-конструктор АО «Концерн «Калашников»;
  • Писарев Сергей Анатольевич – зав. кафедрой «Стрелковое оружие» ИжГТУ имени М.Т Калашникова;
  • Брызгалов Юрий Борисович – декан машиностроительного факультета, профессор кафедры «Стрелковое оружие»;
  • Алексеев Сергей Александрович – профессор кафедры «Стрелковое оружие»;
  • Князев Анатолий Геннадьевич – ст. преподаватель кафедры «Технология производства систем вооружения».

foto 1В декабре 2016 года заведующий кафедрой С.А. Писарев на Ученом совете университета был избран Почетным профессором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Голосование прошло единогласно, так как защищался Ришат Римович уверенно и ответил на все вопросы. Поскольку вопросы и ответы на них длились в течение часа, то это подчеркивает заинтересованность членов Совета в данной, весьма актуальной и интересной теме.

Отметим, что Р.Р. Фархетдинов закончил университет в 2012 году, успел поработать на заводе, а в 2013 году стал сотрудником кафедры «Стрелковое оружие». Сейчас он отвечает за работу кафедрального тира, является старшим преподавателем, занимается наукой, конкретными конструкторскими разработками индивидуального автоматического оружия.