В 1967 году в Ижевском механическом институте была организована кафедра «Аппаратостроение», готовившая инженеров по специальности «Ракетостроение», выпускники этой специальности традиционно пользуются спросом на предприятиях отрасли, таких как «Воткинский завод», для удовлетворения нужд которого эта специальность и открывалась. Большой вклад в становление кафедры внес к.т.н., доцент Владимир Наумович Гринберг.

Активное открытие в середине 1970-х годов ракетных производств на предприятиях города Ижевска, таких как «Ижевский механический завод» и «Ижмаш», потребовало увеличения числа специалистов, в том числе и в области ракетного двигателестроения, в связи с чем в Ижевском механическом институте в 1976 году началась подготовка инженеров по специальности «Ракетные двигатели», и была создана профилирующая кафедра «Проектирование и производство двигателей летательных аппаратов». Основателем кафедры и ее первым заведующим стал ныне академик РАН д.т.н. профессор Алексей Матвеевич Липанов.

В 2011 году кафедры были объединены в одну, а в 2012 г. из их состава были выделены гражданские специальности и образована кафедра «Ракетная техника».

В разное время на кафедре работали или работают до настоящего времени профессора Алексей Матвеевич Липанов, Булгаков, Горохов, Юрий Федорович Кисаров, Валентин Анисимович Шестаков, Анатолий Ефимович Калинников, Борис Яковлевич Бендерский, Борис Степанович Мокрушин, Сергей Никитьевич Храмов и другие.

Вот уже почти два десятилетия кафедрой бессменно руководит доктор физико-математических наук профессор Али Вейсович Алиев.