Кафедра была создана для ведения учебного процесса по одной из базовых дисциплин инженерных специальностей - «Сопротивление материалов». Эта дисциплина на основе методов механики твёрдого деформируемого тела рассматривает необходимые инженерам всех специальностей, расчёты на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций. В настоящее время на кафедре обучаются около 1000 студентов дневного и заочного отделения университета, 5-ти факультетов, 13 специальностей по следующим учебным дисциплинам: сопротивление материалов, основы теории упругости и пластичности, прикладная механика.

kugultinov

Заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор Кугультинов Сергей Данилович. Он является действительным членом Академии военных наук РФ, почётным работником Высшей школы РФ, лауреатом премии им. М.Т. Калашникова. У него вышли в издательстве МГТУ им. Н.Э. Баумана учебник, выдержавший 3 издания и 3 учебных пособия, которые используются вузами и промышленными предприятиями России и стран СНГ.

Кафедра является одной из старейших в университете. Она была образована в 1953 году. Заведующим кафедрой был назначен выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана кандидат технических наук, доцент Журавлёв Виталий Никонорович.

zhuravlev

zveryaev

grigoriev

kalinnikov

dobrovolski v i

dobrovolski s v

к.т.н., доцент Журавлёв В.Н.

к.т.н., доцент.

Зверяев М.М.

к.т.н., доцент

Григорьев К.М

д.т.н., профессор Калинников А.Е.

д.т.н., профессор Добровольский В.И.

д.т.н., профессор Добровольский С. В.

В дальнейшем кафедрой руководили кандидат технических наук, доцент Григорьев Константин Михайлович (1954 – 1956 г.г.; 1958 – 1977 г.г.), кандидат технических наук, доцент Зверяев Михаил Митрофанович (1956 – 1958 г.г.), доктор технических наук, профессор Калинников Анатолий Ефимович (1977 – 1987 г.г.), доктор технических наук, профессор Добровольский Владимир Иванович (1987 – 2006 г.г.), доктор технических наук, профессор Добровольский Сергей Владимирович (2006 – 2009 г.г.).

all prepods

Учебные занятия преподаватели кафедры проводят в хорошо отремонтированных аудиториях, оснащенных проекционной аппаратурой.

185196

Для проведения лабораторных работ на кафедре действуют:

- лаборатория механических испытаний с широким набором прошедшего аттестацию отечественного и зарубежного оборудования;

- лаборатория циклической термомеханической прочности материалов и элементов конструкций, оснащенная оригинальными установками, защищенными многими авторскими свидетельствами на изобретения.

88450

1816510

15153

50652

Для проведения практических и расчетно-проектировочных работ на кафедре функционирует дисплейный класс. Этот класс широко используют и преподаватели кафедры для выполнения научно-исследовательских расчетно-аналитических работ.

5156910

Кафедра придает большое значение организации и методическому обеспечению учебного процесса. Более 45 учебников и учебно-методических пособий, подготовленных преподавателями кафедры, применяются как в ИжГТУ, так и в его филиалах. При чтении лекций и проведении практических работ широко используются современные методы обучения, основанные на использовании компьютерных технологий. Все материалы, необходимые для ведения учебного процесса, можно получить в учебно-методическом кабинете кафедры у ведущего специалиста Шайхутдиновой Е.В. и специалиста I категории Шкода Т.Н.

15156161

На кафедре большое внимание уделяется повышению интереса у студентов к читаемым курсам и привлечению наиболее способных к исследовательской работе. С этой целью кафедра ежегодно проводит внутривузовскую и республиканскую студенческие олимпиады по сопротивлению материалов.

1711651

Лучшие студенты в составе команды университета участвуют в региональном туре. А студенты, отобранные по результатам региональной олимпиады, участвуют в финальной части Всероссийской студенческой олимпиады. Так, в 2011 году в финальной части принял участие студент машиностроительного факультета Константин Середкин, а в 2012 году – студенты машиностроительного и строительного факультетов - Андрей Овчинников и Булат Сагидуллин.

1546151

Помимо учебной работы преподаватели кафедры активно занимаются научной работой. По результатам научно-исследовательской работы преподавателями кафедры опубликовано более 350 научных работ, в том числе 11 книг, получено более 25 авторских свидетельств, изготовлено 12 оригинальных испытательных машин и стендов для проведения научных исследований.

С 2010 г. на кафедре работает «Расчётно-аналитический центр» с целью выполнения расчётно-аналитических, хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ. Центр оказывает консультационные и образовательные услуги при переподготовке и повышении квалификации специалистов, помощь при проведении экспертиз, конкурсов, выставок, презентаций.