mmso 1

С 17.04.2018 г. по 21.04.2018 г. в 75 павильоне ВДНХ в г. Москве проходил очередной Московский международный салон образования. В выставке принимало участия большое количество Университетов со всей страны. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является постоянным участником данного мероприятия. В этом году в составе делегации от ИжГТУ был командирован представитель кафедры «Стрелковое оружие» Д.В. Чирков.

На данном мероприятии впервые широкой аудитории был представлен габаритный макет модульной системы стрелкового оружия, конструкция которой была разработана на кафедре «Стрелковое оружие». Макет был изготовлен при помощи печати на 3D принтере.

IMG 9611

Впервые в 2018 г. для студентов 2-го курса кафедры «Стрелковое оружие» учебная практика проходит в новом формате. Целью учебной практики является получение студентами навыков технической эксплуатации стрелкового оружия.

IMG 4909 231 января 2017 года состоялась защита 11 дипломных проектов на кафедре «Стрелковое оружие» по специальности «Стрелково-пушечное вооружение», которая обеспечивает подготовку конструкторов-оружейников. Все одиннадцать проектов были защищены на отлично. Председателем ГЭК являлся главный конструктор АО «Концерн «Калашников» С.В.Уржумцев. – выпускник кафедры «Стрелковое оружие». В состав комиссии входило ещё семь ведущих оружейников города Ижевска.

so fedorova pisarevС 6 марта 2018 г. после успешной защиты дипломного проекта (красный диплом) на кафедру «Стрелковое оружие» пришла «оружейница» Е.А. Федорова. Это знаменательное для кафедры событие, так как в коллектив представительницы прекрасного пола не распределялись давно. Это произошло не случайно, Елена Александровна прекрасно училась, занималась наукой, спортом и общественной работой.

25 декабря 2017 года решением Ученого совета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова присвоены Почетные звания «Человек года ИжГТУ» в номинации «Профессор» заведующему кафедрой «Стрелковое оружие» Сергею Анатольевичу Писареву, а в номинации «Хозяйственная деятельность» – заведующему учебной лаборатории кафедр «Стрелковое оружие» кандидату технических наук Денису Викторовичу Чиркову, докторанту кафедры. Это явилось результатом их добросовестного и честного выполнения профессиональных обязанностей, высокие творческие достижения, большую общественно значимую работу.