IMG 9611

Впервые в 2018 г. для студентов 2-го курса кафедры «Стрелковое оружие» учебная практика проходит в новом формате. Целью учебной практики является получение студентами навыков технической эксплуатации стрелкового оружия.

so fedorova pisarevС 6 марта 2018 г. после успешной защиты дипломного проекта (красный диплом) на кафедру «Стрелковое оружие» пришла «оружейница» Е.А. Федорова. Это знаменательное для кафедры событие, так как в коллектив представительницы прекрасного пола не распределялись давно. Это произошло не случайно, Елена Александровна прекрасно училась, занималась наукой, спортом и общественной работой.

25 декабря 2017 года решением Ученого совета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова присвоены Почетные звания «Человек года ИжГТУ» в номинации «Профессор» заведующему кафедрой «Стрелковое оружие» Сергею Анатольевичу Писареву, а в номинации «Хозяйственная деятельность» – заведующему учебной лаборатории кафедр «Стрелковое оружие» кандидату технических наук Денису Викторовичу Чиркову, докторанту кафедры. Это явилось результатом их добросовестного и честного выполнения профессиональных обязанностей, высокие творческие достижения, большую общественно значимую работу.

IMG 4909 231 января 2017 года состоялась защита 11 дипломных проектов на кафедре «Стрелковое оружие» по специальности «Стрелково-пушечное вооружение», которая обеспечивает подготовку конструкторов-оружейников. Все одиннадцать проектов были защищены на отлично. Председателем ГЭК являлся главный конструктор АО «Концерн «Калашников» С.В.Уржумцев. – выпускник кафедры «Стрелковое оружие». В состав комиссии входило ещё семь ведущих оружейников города Ижевска.

28 ноября 2017 года кафедру посетили Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В.Бузилов и А.Е.Загребин, ректор университета В.П.Грахов и проректоры А.А.Ушаков, А.В.Щенятский, А.В. Губерт, Ю.Г.Ситников. Сотрудники кафедры ознакомили посетителей с коллекцией оружия. В конце было сделано традиционное групповое фото.