p 1

В апреле месяце этого года группа сотрудников канала «Звезда» Центрального телевидения РФ побывала на кафедре «Стрелковое оружие», чтобы ознакомиться с рядом образцов автоматического оружия в рамках подготовки передачи о знаменитом автомате АК легендарного конструктора нашей страны М.Т. Калашникова. В группу гостей входил известный молодежи, в первую очередь, по теле сериалу «Универ», актер Арарат Кещян.

1. Интересна ли Вам специальность конструктора-оружейника? Если интересна, то почему?
  2. Интересен ли для Вас учебный процесс?
  3. Интересна ли для вас студенческая жизнь?
  4. Какие Ваши пожелания будущим студентам?

В мае состоится «оружейная» конференция студентов, которая проводится традиционно и будет приурочена ко дню Победы и посвящена творческому пути бывшего главного конструктора Ижмаша Н.А. Безбородова и его коллегам, которые учились в одной уникальной студенческой группе и окончили Ижмехинститут в 1973 году.

В 2016 году Николай Александрович отметил свой 70 летний юбилей, а потому студенты, его коллеги и сотрудники кафедры расскажут о различных этапах его интересной, напряженной и важной для обороны нашей страны работе.

img 20170515 134610

Данная конференция стала уже третей по счету в цикле мероприятий, посвященных ветеранам-оружейникам, выпускникам кафедры, долгое время проработавших на Ижевских оборонных предприятиях.

Конференция была посвящена творческому пути бывшего главного конструктора завода «Ижмаш» (ныне АО «Концерн «Калашников») Безбородова Николая Александровича, бывшего заместителя главного конструктора Широбокова Юрия Алексеевича и бывшего начальника конструкторского бюро Паранина Валерия Николаевича.

В этом году кафедра впервые представила доклад на Всероссийскую конференцию «Наука. Оборона. Безопасность», которую проводит Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск.

Тема доклада «О повышении значимости системной методологии в развитии образования, науки, боевого стрелкового оружия и укрепления безопасности страны».