mmso 1

С 17.04.2018 г. по 21.04.2018 г. в 75 павильоне ВДНХ в г. Москве проходил очередной Московский международный салон образования. В выставке принимало участия большое количество Университетов со всей страны. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является постоянным участником данного мероприятия. В этом году в составе делегации от ИжГТУ был командирован представитель кафедры «Стрелковое оружие» Д.В. Чирков.

На данном мероприятии впервые широкой аудитории был представлен габаритный макет модульной системы стрелкового оружия, конструкция которой была разработана на кафедре «Стрелковое оружие». Макет был изготовлен при помощи печати на 3D принтере.

mmso 2

Изготовленный габаритный макет позволяет наглядно продемонстрировать принцип модульности в стрелковом оружии. При помощи распечатанных модулей не более чем за 2 минуты можно собрать оружие в конфигурации автомата под патрон 5,45х39, автомата под патрон 7,62х39 и винтовки под патрон 7,62х54R. Подобных модульных систем стрелкового оружия под широкий диапазон типов патронов в мире насчитывается не более 3-х, при этом все они имеют ряд недостатков, которые были устранены в разработанной на кафедре системе модульного стрелкового оружия.

Выставленный габаритный макет вызвал большой интерес у гостей салона и у экспозиции ИжГТУ постоянно были посетители.

На фотографии представлен общий вид экспозиции ИжГТУ на ММСО 2018 и фотография модульной системы оружия.