normal 112 1 1

19 декабря 2014 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященного 60-летнему юбилею кафедры «Стрелковое оружие».

Поздравить кафедру с юбилеем в Малом зале второго корпуса ИжГТУ собрались выпускники кафедры разных поколений, известные ветераны- оружейники, представители ижевских предприятийОАО «Концерн «Калашников», ОАО «Ижевский механический завод», ОАО «Аксион-Холдинг», ОАО «ЭМЗ «Купол», представители предпринимательских структура также - сотрудники нашего университета и коллеги из Перми, Тулы, Москвы и Волгограда.

Заведующий кафедрой С. А. Писарев рассказал об основных вехах истории кафедры с первых дней ее основания до сегодняшнего дня: об основателях кафедры и ее ведущих преподавателях А.А. Юркине, В.И. Кулагине, В.Н. Гринбирге, В.Г. Кучерове,А.А. Коновалове, В.И. Черезове , о знаменитых оружейниках - выпускниках кафедры, многие из которых присутствовали в этот день в зале, говорил о сегодняшнем дне кафедры и о концепции развития ее в будущем.

2

Поздравили юбиляров и представители власти республики. Кузнецов Андрей Леонидович, заместитель Председателя Правительства УР, который вручил коллективу кафедры приветственный адрес за подписью Председателя Правительства УР и высшую награду Удмуртии - Почетную грамоту Удмуртской Республики.

От имени Минобразования и науки УР поздравительный адрес передала кафедре Татьяна Юрьевна Луцина.

Разумеется, как на любом дне рождении, кафедра принимала многочисленные подарки: от новых учебников по баллистике и проектированию спецмашин и книг по истории оружия, заводского макета АКА-47, изделий учащихся школы ружейного мастерства им. Васева с девизом Сенеки « Docendo discimus (Уча других, учусь сам!»), - до web-камеры, полуметрового тульского пряника с изображением ТУлГУ и букета алых роз.

Но, представляется, что главным подарком в этот день было совсем другое: со сцены прозвучали обращения и речи почти двух десятков выступающих, которые делились воспоминаниями, произносили здравицы в честь коллег и альма-матер, поздравляли коллектив кафедры. Все они, в той или иной мере, оценивали вклад кафедры в развитие российского оружия, подводили итоги ее научной и педагогической деятельности. Обобщая все, сказанное авторитетными экспертами и профессионалами, можно констатировать, что «стрелковая» кафедра ИМИ-ИжГТУ более полувека была, в своем роде, уникальным российским оружейным центром, остается таковым в наши дни, и, безусловно, имеет перспективы и возможности развития в будущем.

img01

К сожалению, большие юбилеи, а, значит, и официальный повод для публичных оценок и выводов, - случаются не так нечасто. Именно поэтому, приводятся небольшие цитаты из выступлений, прозвучавших в этот праздничный день.

«…История кафедры стрелковое оружие – не только история нашего вуза, а кафедра - это основа технического университета, как в любой упряжке есть коренные…Это украшение и гордость ИжГТУ, но и история нашей республики… и, даже всей страны – со всеми взлетами и падениями или звездными часами. ….Сколько выдающихся людей воспитала эта кафедра и все они, - а их более 2 тысяч, стали достойными людьми,- отсюда просто не выходили иные.»( заместитель Председателя Правительства УР А. Л. Кузнецов)

«…60 лет - прекрасный юбилей, время зрелости, который позволяет сделать значительный рывок. Весь университет гордится выпускниками кафедры и, даже если, их деятельность не связана непосредственно с оружием, они обладают настолько высоким потенциалом и уровнем подготовки , что в любой области они достигают соответствующих успехов»(А. И. Коршунов, доктор технических наук, проректор по научной работе ИжГТУ)

«…Это одна из самых главных кафедр для нашего концерна , кузница инженерных кадров,…гарантирую, что на нашем предприятии будут востребованы все выпускники кафедры , в том числе пушечное направление, - ждем ваших выпускников к нам!» (Генеральный конструктор В. В. Злобин, ОАО «Концерн Калашников»)

В декабре 2014 года Глава УР А.В. Соловьев вручил заведующему кафедрой «Стрелковое оружие» Писареву С.А. Государственную награду – Почетный знак «Заслуженный работник высшей школы РФ»