ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в третий раз стал участником и организатором Всероссийской научно-практической онлайн-конференции.

26 февраля общение в режиме онлайн, ставшее уже традиционным, состоялось между преподавателями и студентами ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, ТуЛГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Наш университет в этот раз со своими докладами представили две студентки 3 курса Машиностроительного факультета Федорова Алена и Серкова Софья, а также аспирант кафедры «Стрелковое оружие», Фархетдинов Ришат Римович.

Алена рассказала об истории создания кафедры «СО», Софья – о первом заведующем кафедры «СО» – Аркадии Андриановиче Юркине. Аспирант Фархетдинов Р.Р. исследовал тему развития общевойсковых автоматов, рассказал о тенденциях в развитии этого вида вооружения.

Следующими эстафету приняли тульские студенты. Один из докладов, автором которого стал магистрант Кирилл Томаровский, был посвящен предстоящему 87-летию со дня рождения конструктора В.П. Грязева и затрагивал тему развития малокалиберных автоматических пушек.

Третьекурсники Александр Евдокимов, Александр Нестеренко и Александр Батов подготовили совместный доклад по огнестрельному оружию для подводной стрельбы, в котором было рассказано как о разработках далекого прошлого, так и о современных образцах: АПС (Автомат подводный специальный) и АДС (Автомат двухсредный специальный).

Студент МГТУ имени Н.Э. Баумана  Дорошенко Сергей, представил доклад о спортивном пневматическом револьвере для тренировки упражнения РП-5. На вопрос нашего аспиранта, об «этапе разработки данного образца, его показателях и себестоимости», автор темы уверенно ответил, что опытный револьвер уже изготовлен, успешно прошел испытания и сейчас находится на доработке. Себестоимость находится в пределах 30 тысяч рублей. Однако, по словам Сергея, «оно того стоит».

Технических аспектов стрелкового оружия коснулись представители МГТУ им. Н.Э. Баумана — они рассказали о 7,62-мм пулемете с селективным питанием (Коротченко Евгений) и об устройстве для быстрой смены магазина (Раевский Николай).

После каждого выступления участники конференции имели возможность обсудить услышанное, задать вопросы авторам. Практика проведения совместных онлайн-конференций будет продолжена.