В канун праздника 70-летия великой Победы нашей страны в Великой Отечественной войне  на кафедре «Стрелковое оружие» прошла студенческая конференция, посвященная оружию Победы !

Почетным гостем конференции стал  бывший заместитель главного конструктора по стрелковому оружию завода «Ижмаш» Дерюшев Иван Егорович, заслуженный конструктор – оружейник.  Иван Егорович занесен в Книгу Почета ОАО «Ижевский машиностроительный завод», он лауреат премии имени М. Т. Калашникова, лауреат премии имени А. Ф. Дерябина, лауреат Государственной премии УР. В настоящее время  он находится на заслуженном отдыхе, но активно занимается общественной деятельностью. Иван Егорович выступил  с рассказом о конструкторском бюро завода «Ижмаш» в годы войны и послевоенное время.

Студенты 3 курса кафедры «Стрелковое оружие» представили 3 доклада.

• Серкова Софья сделала  доклад  о пистолетах –пулеметах Великой Отечественной войны.
  • Федорова Елена рассказала о винтовке Мосина, автоматической винтовке Симанова  (АВС ), самозарядной винтовке Токарева (СВТ).
  • Матушкин Дмитрий представил доклад о ручных  и станковых пулеметах.

Именно стрелковое оружие второй мировой сыграло особо важную роль, т.к. в этой войне участвовало огромное количество людей. От вооружения каждого зависел как сам ход сражения, так и его результаты и создавали это оружие инженеры и ученые , а воплощали его в металле труженики тыла. И будущие оружейники должны знать эту историю!