В 2016 году кафедрой запланировано проведение двух студенческих научно-практических конференций, посвященных творческому наследию ижевских оружейников – выпускников кафедры «Стрелковое оружие». Майская конференция посвящается Дню победы нашей страны в Великой Отечественной войне, а другая – сентябрьская приурочена ко Дню оружейника.

На этих конференциях студенты, пользуясь кафедральной книгой «Профессия – оружейник: единство образования и науки» (издана под редакцией С.А. Писарева и Б.А. Якимовича в 2013 году, насчитывает почти 1000 страниц и 950 фотографий, отмечена премией М.Т. Калашникова и дипломом российского конкурса «Университетская книга – 2015») будут делать доклады, посвященные творческому наследию выпускников кафедры разных поколений. Поскольку в книге содержаться записки нескольких десятков конструкторов – оружейников Ижмаша и Ижмехзавода, творческое наследие которых широкой аудитории до сих пор мало было известно, то книга облегчит студентам подготовку к конференции и сделает их доклады более информативными и интересными.

Например, если будут делаться доклады о творчестве Азария Ивановича Нестерова, Борис Михайловича Зорина, Виктора Михайловича Калашникова, Владимира Александровича Ярыгина, то на конференцию будут приглашаться и сами оружейники, которые после студенческих выступлений поделятся своими воспоминаниями, ответят на вопросы студентов. В таком формате конференции не проводились ни разу, а потому, по мнению экспертов, они заинтересуют студентов, преподавателей и тех заводчан, кто ещё работает и тех, кто находится на заслуженном отдыхе.