23-24 июня 2016 года в Москве, МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялся Международный научный конгресс «Наука и инженерное образование. SEE – 2016». От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на этот конгресс был представлен доклад «Профессия – оружейник: единство образования, науки, производства» авторов Якимовича Б.А. (ректора), Писарева С.А. (заведующего кафедрой «Стрелковое оружие»), Брызгалова Ю.Б. ( декана Машиностроительного факультета), Чиркова Д.В. (доцента кафедры «Стрелковое оружие», Фархетдинова Р.Р. (старшего преподавателя кафедры «Стрелковое оружие»).

От имени коллектива доклад на Конгрессе сделал молодой кандидат наук Денис Викторович Чирков, который окончил университет в 2012 году, а сейчас является докторантом своей родной кафедры (научный руководитель д.т.н, к.э.н., профессор С.А. Писарев). Свою кандидатскую диссертацию он успешно защитил  под  научным руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Стрелковое оружие» Ларисы Андриановны Галаган. Она является заслуженным работником Высшей школы РФ, также как и С.А. Писарев. Сейчас  Д.В. Чирков  является докторантом кафедры и успешно работает над докторской диссертацией под руководством С.А. Писарева.

Д.В. Чирков рассказал об особенностях формирования инновационного потенциала оружейного предприятия, конструкторского бюро, высшего учебного заведения и стрелковой кафедры. Он пояснил формы интеграции конструкторского бюро и кафедры, связанные с развитием  производственного, научно-технического, учебно-методического и инновационного потенциалов. Кроме того он рассказал об актуальности  разработки системы модульного автоматического оружия.

Отметим, что кафедра «Стрелковое оружие» в 2015 году впервые в нашей стране разработала Концепцию создания модульного автомата со сменными стволами под различные типы патронов, а на его основе системы модульного стрелкового оружия и обосновала актуальность применения нового способа повышения кучности стрельбы короткими очередями из автоматического оружия калибров 5,45 мм и 7.62 мм.

Тема доклада «Профессия – оружейник: единство образования, науки, производства» совпадает с одноименным названием уникальной книги «Профессия – оружейник: единство образования, науки, производства», которая посвящена творческому наследию выпускников кафедры «Стрелковое оружие». Книга объемом в 960 страниц насчитывает 950 фотографий конструкторов-оружейников  и различных образцов боевого и спортивно-охотничьего оружия. Она также содержит творческие записки студентов, дипломников, аспирантов и показывает неразрывную связь молодости и опыта.

Всем авторам сделанного доклада присвоено почетное звание участника этого Международного конгресса и выдан соответствующий сертификат, подписанный ректором МГТУ имени Н.Э. Баумана, академиком РАРАН  А.А. Александровым.