6 premija

16 августа в городе Тула состоялось вручение престижной оружейной премии им. С.И. Мосина группе сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова  за книгу «Профессия – оружейник: единство образования, науки, производства», изданной  в 2013 году:

Писареву С.А. – зав. кафедрой «Стрелковое оружие», руководителю проекта,
Якимовичу Б.А. – ректору ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,
Шаврину О.И. – зав. кафедрой «Технология производства систем вооружений»,
Брызгалову Ю.Б. – декану Машиностроительного факультета,
Калашникову В.М. – главному специалисту дивизиона «Оружейное производство» АО «Концерн «Калашников».

Книга объемом в 960 страниц  посвящена творческому наследию выпускников кафедры «Стрелковое оружие» разных поколений и является уникальным изданием. Творческие записки оружейников представляли собой ответы на вопросы, которые были составлены С.А. Писаревым и Б.А. Якимовичем и касались их конструкторских разработок, выполненных в разные периоды профессиональной деятельности Подобных книг не было и вряд ли появится, так как на ижевских  заводах произошли серьезные изменения и смена поколений. Не стоит забывать и то, что материал, который позволил родиться идее книги, накапливался  примерно в течении   десяти лет.

7 premija

Отметим, что книга «Профессия – оружейник: единство образование, науки, производства» в 2015 году была отмечена премией  М.Т. Калашникова, а на VI Сибирском межрегиональном конкурсе изданий высших учебных заведений «Университетская  книга – 2015» завоевала диплом в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание».

Книга заслужила положительные отзывы широкой общественности и профессиональных оружейников. Она подтвердила вывод о том, что современное оружие создают коллективы специалистов: заказчиков, конструкторов, технологов, ученых, военпредов, рабочих различных специальностей.