foto 12

6 и 7 октября кафедру посетили школьники 9-х классов экономико-математического лицея № 29 города Ижевска, чтобы ознакомиться с кафедральной коллекцией учебного стрелкового оружия, которая включает многочисленные образцы отечественного и зарубежного боевого и спортиво-охотничьего оружия: пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки, авиационные пушки, спортивные пистолеты и винтовки, охотничьи ружья и карабины.

Инициатива в проведении такой встречи принадлежала руководству лицея и была связана с планом профориентации и военно-патриотического воспитания в школе. При этом кафедра была заинтересована в подобном мероприятии, так как ранее по собственной инициативе уже проводила подобные встречи с учащимися школ № 30, № 62, № 35.

Вначале перед школьниками выступил заведующий кафедрой профессор Писарев С.А., который познакомил их с историей создания кафедры, спецификой учебного процесса, с некоторыми результатами научной и инновационной работы, с научными успехами молодых ученых кафедры, а выступающий за ним оружейный мастер В.И. Санников (ранее руководил школой оружейного мастерства ИжМАША) провел интересную лекцию по истории создания оружия и познакомил школьников с устройством конкретных образцов оружия.

В организации данного мероприятия приняли участие заведующий лабораторией Д.В. Чирков и начальник тир Р.Р. Фархетдинов.