kchz

Конференция неразрывно связана с памятью легендарного конструктора – оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Тема конференции «Совершенствование стрелково-пушечного и артиллерийского  оружия».

В конференции, кроме ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, приняли участие Тульский государственный технический университет, Волгоградский государственный технический университет, Ковровская государственная технологическая академия имени. В.А. Дегтярева, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова, Пермский военный институт национальной гвардии РФ, Пермский национальный политехнический университет и др.

Программа конференции включала следующие выступления и доклады.

1. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Писарев С.А., Чирков Д.В., Фархетдинов Р.Р., тема «Наука и создание боевых автоматов: новый подход к их проектированию». Докладчик Писарев Сергей Анатольевич.
  2. ТулГУ г. Тула Зеленко Виктор Кириллович. зав. кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение». Тема: «О перспективном отечественном автомате».
  3. Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ г. Пермь, Пушкарев Александр Михайлович., соавтор к.т.н. профессор, Вольф Илья Григорьевич к.т.н. «Прогнозирование остаточного ресурса автоматического артиллерийского оружия». Докладчик Пушкарев А.М.
  4. КГТА имени В.А. Дегтярева, г. Ковров докладчик Романов Василий Алексеевич аспирант, тема «Метод повышения кучности стрельбы», руководитель профессор Александров А.Ю.
  5. Пермский научно исследовательский политехнический университет, г. Пермь Григорьев Владимир Николаевич., Девяткин Виталий Андреевич., Гиздуллин Никита Радикович « Импульсная установка специального назначения».
  6. ВолГТУ г. Волгоград, докладчик Беликов Валентин Александрович магистрант «Модернизация досылателя 2А64», науч. рук. Чевонцев С.Е.
  7. РВДКУ г. Рязань Гужвенко Василий Юрьевич. младший сержант ф-т воздушно-десантный «Сопоставление новых образцов стрелкового оружия, поступающего на вооружение в армию РФ».

На конференции присутствовали ректор Б.А. Якимович, проректор по учебной работе В.В. Хворенков,  декан Ю.Б. Брызгалов, заведующий кафедрой С.А. Писарев, профессор Л.А. Галаган преподаватели кафедры «Стрелковое оружие», студенты разных курсов.

По результатам конференции будет выпущен электронный сборник докладов.

Организационно-технические вопросы по проведению  этого мероприятия, как всегда, были  возложены на зам. декана по ВР со студентами Устинову Наталью Павловну и она с ними справилась на отлично, чему подтверждение благодарственные письма от коллег  участников мероприятия.

«Наталья Павловна, а я хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за то, что вы не ленитесь и работаете. Я скептически отношусь к конференциям, куда нужно идти, но с удовольствием к тем, которые интересны. И, как оказалось, интернет-конференция интереснее обычной. Пока докладчик рассказывает, у нас практически битва – обсуждение того, о чем говорят. Временами сами себя обрываем, чтоб услышать докладчика, но снова разгорается дискуссия и пробуем найти «правду». Здорово, что есть люди, которые не сидят спокойно... Спасибо Вам!» Гужвенко Е.И. д.п.н, профессор РВВДКУ  г. Рязань.