serkova s

Студентка 6 курса кафедры «Стрелковое оружие» Софья Серкова вошла в число 128 лучших молодых ученых страны и получила сертификат на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в октябре 2017 года в городе Сочи. Основанием для этого явились результаты её участия во Всероссийском Форуме молодых ученых, проходившем в июне 2017 года в городе Екатеринбурге, и её активная жизненная позиция : отличная учеба, занятия спортом, разносторонняя общественная работа.

Софья Серкова рассказала о своих впечатлениях об этом знаменательном событии в своей жизни: «Тысячи молодых людей из многих стран мира приехали в Сочи для того, чтобы показать себя и стать участниками грандиозного события в Сочи – ХIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Организаторам Фестиваля удалось собрать более 30 тысяч участников из 180 стран мира. Чтобы попасть на фестиваль, участники прошли три больших серьезных отбора, принимали участия в подготовительных сменах и готовились ко встречам с иностранными делегациями.

На фестивале я представляла молодых ученых России по направлению “Будущее науки и глобальное образование”, так как фестиваль представляет собой глобальную площадку для получения новых знаний, обмена опытом и формирования деловых контактов по тем или иным интересам. Программа фестиваля предусматривала проведение дискуссионных, образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Я посетила лекцию Ника Вуйчича «Мотивация жизни», побывала на лекции нобелевского лауреата по физике Джорджа Фицджеральда Смут III, который рассказывал о природе черных дыр и нейтронных звездах, прослушала лекцию на тему «Наука и прорывные технологии будущего заместителя министра образования и науки РФ Григория Трубникова.

Кроме того побывала на панельных дискуссиях с участием Германа Грефа, российских космонавтов, Нила Ландау на тему «Межкультурный диалог на благо мира», а также на мастер-классах Филиппа Каррера «Как использовать свой разум и эмоции для повышения эффективности» и Магдалены Гаете «Лидер для лидеров».

Помимо образовательной и дискуссионной программы, мы посещали культурные и спортивные площадки. Так, например я пробежала инклюзивный забег на 2017 метров, а также ознакомилась с экспозициями выставок, посвященных научным изобретателям и современному искусству. По вечерам мы ходили на музыкальные концерты, закрытые показы фильмов и в театр.

Хочется отметить, что участниками фестиваля были достойные, образованные, интересные и воспитанные молодые люди. Молодежь понимает, что от её знаний, умений, компетенций во многом зависят успехи в общественном развитии различных стран. Поэтому мы должны внести свой вклад в позитивные перемены окружающего мира. Президент РФ В.В. Путин на открытие фестиваля отметил: «Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Создавайте будущее, стремитесь изменить, сделать его лучше. Все в ваших силах, главное идти только вперед!»

Серкова Софья