image3 2

28 сентября 2017 года прошла научно-практическая конференция кафедры «Стрелкового оружия», посвященная творческому наследию выпускников кафедры «Стрелковое оружие» и приуроченная ко   Дню оружейника. Конференция проходит, в первую очередь, в интересах первокурсников, чтобы показать, что только неразрывная связь образования, науки, производства, единство опыта и молодости позволяли создавать эффективное ижевское оружие, известное во всем мире.

Участниками научно-практической конференции являлись именитые оружейники знаменитого Ижмаша: Безбородов Н.А., который работал главным конструктором Ижмаша на протяжении 18-ти лет и сменил на этой должности И.Е.Семеновых; Дерюшев И.Е, Александров Ю.К., Щиробоков Ю.А., Стронский В.Д., которые все в разное время работали заместителями главного конструктора; Афонин В.П., бывший начальник отдела, который являлся одним из создателей знаменитого автомата АН-94, близким другом и соратником Никонова Г.Н., имя которого носит автомат АН-94; Белобрагин В.А. начальник баллистического отдела, от успешной работы которого зависят успехи оружейного дела, Паранин В.Н-начальник отдела, который работал на протяжении многих лет в коллективе рядом с легендарным М.Т.Калашниковым; а также Черепанов В.Л. – начальник конструкторского бюро Ижмехзавода по созданию спортивного пневматического оружия. Все они являются выпускниками кафедры «Стрелкового оружия» за исключением Ю.К. Александрова, который окончил Ленинградский «Военмех», но вместе с Семеновых И.Е. (бывшем главном конструкторе Ижмаша) работал на кафедре «Стрелковое оружие» по совместительству в 60 – е годы прошлого столетия.

Примечательно, что в работе конференции участвовал главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Владимирович Уржумцев выпускник кафедры «Стрелковое оружие».

Особо хочется отметить посещение конференции ректором Граховым Валерием Павловичем, который возглавил вуз в феврале 2017 года, так как с большим преимуществом выиграл выборы. Он обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив , что университет носит имя легендарного конструктора М.Т. Калашникова, так как за время своего существования подготовил многих конструкторов – инженеров, известных во всем мире, например, Г.Н.Никонова, В.А.Ярыгина, В.М. Калашникова. Поэтому молодежь, поступившая в вуз, обязана хорошо учиться, укреплять и приумножать славные традиции ижевской оружейной школы, признанным лидером корой на протяжении десятилетий был М.Т.Калашников.

На конференции также присутствовали проректор университета по учебной работе А.В.Губерт , декан Машиностроительного факультета Ю.Б.Брызгалов, преподаватели стрелковой кафедры, а также Наталья Павловна Устинова, которая помогала организации этой и всех предыдущих конференций, посвященных оружейной тематике.

С вступительным словом по особенностям формата данной конференции, регламенту её проведения выступил заведующий кафедрой С.А.Писарев.

Он отметил, что:
первым выступит студент 2 курса Куликов К. Доклад «Воспоминания о бывшем главном конструкторе Ижевского машиностроительного завода Иване Ефимовиче Семеновых»,
а далее идут доклады:
студента 3курса Бабича Дениса « Воспоминания о Генеральном директоре Ижевского механического завода Василии Сергеевиче Чугуевском.;
студента 3 курса Устюжанина Ильи «О творческом пути бывшего заместителя главного конструктора Ижевского машиностроительного завода Юрии Константиновиче Александрове;
студента 3 курса Семенцова Михаила «О творческом пути известного оружейника Ижевского механического завода Валерии Леонидовиче Черепанове»;
доцента кафедры «Стрелковое оружие», к.т.н. Чиркова Д.В. «О научных исследованиях, связанных с развитием индивидуального автоматического оружия»,
а также:
- вопросы студентов присутствующим в зале ветеранам оружейникам.
- вручение подарков ветеранам-оружейникам,
- поздравления Ивана Егоровича Дерюшева (бывшего заместителя главного конструктора Ижмаша) с его 80-летним юбилеем,
- фото на память студентов и оружейников.
- подведение Писаревым С.А. итогов конференции.

При подготовке конференции студенты использовали известную книгу «Профессия – оружейник: единство образования, науки, производства» кафедры «Стрелковое оружие», которая содержитуникальные творческие записки конструкторов оружейников разных поколений. Во многом благодаря этой книге и проводятся конференции, посвященные Дню Победы и Дню оружейника.

Конференция прошла на редкость увлекательно и в дружеской атмосфере. В обсуждении докладов студентов приняли участие знаменитые выпускники кафедры, которые присутствовали в зале: Н.А. Безбородов, И.Е. Дерюшев. Они рассказали много интересного о совместных работе с Иваном Ефимовичем Семеновых. Интересная дискуссия состоялась между студентами и В.Л. Черепановым. Они засыпали его вопросами.

Интересный доклад о творческом наследии именитого оружейника Юрии Константиновиче Александрове сделал Илья Устюжанин. Он отметил, что Ю.К.Александров, будучи молодым специалистом, принимал участие в создании знаменитой снайперской винтовки Драгунова и других образцов оружия. Особо он выделил работу Юрия Константиновича по созданию автомата со сбалансированной автоматикой. С 1974 года по 2002 год он работал заместителем главного конструктора по боевому стрелковому оружию. За успехи в работе Ю.К. Александров был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», медалями СССР, является лауреатом премии Совета Министров СССР.

Доклад Д.В.Чиркова, молодого ученого кафедры, отличало знание предмета и системность мышления. Было понятно, что без новых научных знаний, охватывающих широкий спектр проблем, эффективное оружие новых поколений в комплексе с новыми боеприпасами нельзя создать в принципе. Наука должна идти впереди «железа».

В заключении С.А.Писарев отметил, что следующая подобная конференция состоится в мае 2018 года и она будет приурочена ко Дню Победы.

image2 2
image4 2