В рамках профориентационной работы кафедры запланировано проведение выездных заседаний кафедры в школах № 25, № 28, № 45, № 32 города Ижевска. Эти школы окончили наши студенты, которые учились и учатся на хорошо и отлично: С.Серкова (№25), А.Федорова (№ 28), А.Перевозчиков (№ 45) – все 6-й курс, И.Устюжанин (№ 32) – 3-й курс, И.Токарев (№ 45) – аспирант с красным дипломом (год выпуска – 2013г.).

Два года подобное выездное заседание кафедры проходило в школе № 62, которую закончил молодой ученый кафедры и её опора Д.В.Чирков. Встреча с учителями и школьниками прошла интересно и конструктивно.

Поэтому запланированные встречи с учителями и школьниками будут интересны кафедре и школам. Формат этих встреч будет включать выступления: заведующего кафедрой, который расскажет об истории создания и развития кафедры «Стрелковое оружие», о профессии оружейника; декана Машиностроительного факультета с информацией о специфике факультета; профессоров кафедры о интересных сторонах учебного процесса; ветеранов-оружейников (выпускников кафедры) о их творческом пути; студентов о интересных сторонах студенческой жизни и о своих успехах в учебе. После этих встреч школьники будут приглашены на кафедру и познакомятся с коллекцией оружия, с экспериментальной базой кафедры.