AD6D8366

С целью ознакомления с предприятием, руководителями практики, состоялась встреча студентов 3, 4 курсов (всего 17 человек) обучающихся по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», программа «Двигатели внутреннего сгорания» и сотрудников кафедры «Тепловые двигатели и установки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» (Университет) с руководителями Службы главного конструктора по двигателям НТЦ ПАО «Камаз» (НТЦ).

На встрече, которая сначала проходила в конференц-зале НТЦ, в своем приветственном слове, Главный конструктор по двигателям НТЦ ПАО «Камаз»-руководитель службы Куликов Андрей Сергеевич, высказался за продолжение взаимовыгодного сотрудничества с ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» с позиций привлечения студентов Университета на производственную и преддипломную практику на НТЦ с целью развития практических навыков и разработки тем предлагаемых НТЦ ПАО «Камаз»:

«Уважаемые преподаватели и студенты! Мы рады приветствовать Вас на нашем предприятии, мы нужны Вам, но и Мы без Вас, без вашей творческой энергии, целеустремленности, жизненной активности и мобильности не сможем интенсивно развиваться и расти! Мы приглашаем Вас к нам на работу, с возможностью дальнейшего обучения, жизненного и карьерного роста!»

Заместителем главного конструктора по исследованиям двигателей Карповым Анатолием Ивановичем, для студентов и работников Университета была показана Презентация деятельности Службы главного конструктора по двигателям НТЦ – по структуре и работе НТЦ, а так же по модельному ряду, выпускающимся сейчас и перспективным двигателям.

Здесь же, в конференц-зале НТЦ выступили выпускники направления 13.03.03 «Энергетическое машиностроение»: Хамидуллин Рустам и Шиляев Константин. Ребята успешно окончили ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» в прошлом (2017 г.) и успешно работают в НТЦ, имеют отличные отзывы от непосредственных руководителей НТЦ. Они рассказали об условиях труда на предприятии и условиях проживания, ответили на вопросы бывших преподавателей и пока еще студентов Университета.

Затем работниками НТЦ была проведена экскурсия на производственные мощности и стендовые испытания НТЦ, а после обеда состоялось посещение конструкторских залов и прошла встреча потенциальных руководителей практики и студентов, прошло обсуждение совместно накопившихся вопросов.

И в завершение визита состоялась экскурсия в музей всемирно известной команды «Камаз-Автоспорт» выигравшей очередной кубок «ДАКАР-2018».

Результатом визита стало согласование Договора о сотрудничестве между НТЦ ПАО «Камаз» и ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» и согласование проекта договора на практику студентов, а так же планирование посещения Университета работниками НТЦ в качестве презентации ПАО «Камаз» для всех работников и учащихся Университета.

Следует отметить теплоту и радушие, с которым принимали наших студентов и сотрудников руководители и работники НТЦ! Всё очень понравилось, «будем рады вернуться» – говорили студенты!

Хочется особо отметить и поблагодарить руководителей и работников организовавших и проводивших данную встречу, вклад которых в совместное развитие НТЦ и Университета просто неоценим: Валеева Даниса Хадиевича – главного конструктора ПАО «Камаз»-директора НТЦ, Бычинину Надежду Ивановну – зам.директора по развитию-начальника ОРПиТО НТЦ, Шимкович Инну Георгиевну – зам.начальника ОРПиТО-начальника БРП НТЦ, Кускову Ольгу Владимировну – ведущего специалиста по кадрам НТЦ и др.

AD6D8372
AD6D8374 1