conf rgu 2018 6

В период с 23 по 26 апреля 2018 г. в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина прошла 72-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2018», приуроченная к V Национальному нефтегазовому форуму. В 2018 году в конференции приняли участие более 2000 студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов, школьников из 397 образовательных учреждений и отраслевых организаций России и зарубежных стран.

Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского газового общества и ведущих нефтегазовых компаний.

conf rgu 2018 5

На пленарном заседании конференции выступили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс, директор по персоналу «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» Денис Петраков, директор Департамента ООО «Эмерсон» Сергей Мишин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, начальник Департамента ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Вадим Воеводкин, директор по работе с ключевыми клиентами в нефтегазовом комплексе ООО «Сименс» Владимир Децюк, директор по цифровым технологиям General Electric Андрей Сумцов. В докладах были рассмотрены вопросы привлечения молодежи к решению реальных производственных задач и выполнению прикладных научных исследований, первые результаты и проблемы создания системы профессиональных квалификаций, реализации проекта «Интеллектуальное месторождение», а также представлен опыт внедрения и использования цифровых технологий на предприятиях нефтегазовой отрасли.

В ходе работы конференции «Нефть и газ – 2018»:

• за 4 дня в конференции приняли участие более 2000 человек из 397 организаций отрасли;
  • представлено более 700 научных работ, прошедших отборочный этап;
  • организована работа конференции по 23 тематическим направлениям;
  • проведена встреча студентов с руководителями министерств и нефтегазовых компаний.

Следует упомянуть, что на протяжении 2-х лет наш ВУЗ является участником данного мероприятия, а в работе конференции «Нефть и газ – 2018» приняли участие наши следующие представители:

1. Широбоков Павел Эдиксонович – аспирант 2-го года обучения с докладом на тему: «Оптимизация и анализ режимов работы по энергетическим и гидродинамическим параметрам установок ШГН и ЭЦН»;
  2. Русанов Максим Иванович – магистрант 2-го года обучения с докладом на тему: «Мобильное приложение для машинистов насосных станций поддержания пластового давления»;
  3. Колотов Афанасий Александрович – магистранта 1-го года обучения с докладом на тему: «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии».

Согласно программе работа конференции продолжилась по 14 основным секционным заседаниям. Всего в течение двух дней на конференции было заслушано более 700 научных работ по 23 тематическим направлениям, прошедших предварительный отбор конкурсной комиссии.

В ходе работы конкурсные комиссии отметили работу двух наших представителей-участников:

1. Колотов Афанасий Александрович – присуждено 2-ое место по секции «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта» и он награжден:
  • Дипломом за работу «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии»;
  • Сертификатом «За успехи на секции 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2018»;
  • Сертификатом «На прохождение стажировки в отделе трубопроводного сервиса HALLIBURTON INTERNATIONAL GMBH»;
  1. Русанов Максим Иванович – присуждено 3-е место по секции «Автоматизация и вычислительная техника в нефтегазовом деле» и он награжден Дипломом за работу «Мобильное приложение для машинистов насосных станций поддержания пластового давления».

Что касается нашего третьего участника – аспиранта Широбокова П.Э., его работа «Оптимизация и анализ режимов работы по энергетическим и гидродинамическим параметрам установок ШГН и ЭЦН», вызвала живой интерес, было задано много вопросов и, по заверениям ряда представителей ведущих производителей нефте-газодобывающего оборудования, тема очень перспективная и практически значимая, но работа требует времени для более полного и всестороннего изложения. И на это у Павла Эдиксоновича есть время до следующей 73-ей конференции!

Следует отметить Международный статус конференции, огромное количество участников из ведущих предприятий и организация, а также место проведения – центральный ВУЗ страны всех «газовиков и нефтяников» - ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина» говорят о многом и призовые места наших представителей в указанных номинациях дорогого стоят! Поэтому, это несомненно победа наших представителей, да и не только их, но и ВУЗа в целом!

Поздравляем наших представителей – призеров конференции «Нефть и газ – 2018», желаем им дальнейших успехов и удачи в делах, прежде всего учебных, а так же будущего карьерного роста!!!

conf rgu 2018 1
conf rgu 2018 2