Кафедра «Технология производства систем вооружения» (до 2015 года кафедра носила название «Производства машин и механизмов») одна из старейших кафедр машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Она была организована в 1956 г. для осуществления технологической подготовки будущих инженеров оборонных предприятий, а в 1957 году был произведен первый выпуск инженеров-оружейников с технологическим уклоном.

Первым заведующим кафедры был директор Ижевского механического института к.т.н., доцент Остроумов Владимир Павлович. Остроумов В.П. много сделал для становления кафедры. Был организован учебный процесс, создана материально-техническая база. Огромную работу, по развитию кафедры выполнил Саушкин Борис Владимирович, участник Великой Отечественной войны, выпускник машиностроительного факультета МВТУ имени Н.Э.Баумана, проработавший на кафедре более 40 лет.

Остроумов В.П.     Саушкин Б.В.

Под руководством Остроумова В.П. с целью организации подготовки собственных научно-педагогических кадров в 1958 году открывается аспирантура. Первым аспирантом Остроумова В.П., успешно защитившим в 1967 году кандидатскую диссертацию стал О.И. Шаврин, выпускник кафедры 1960 года. Диссертация Шаврина О.И. послужила началом нового научного направления, посвященного разработке и исследованию технологических методов повышения эксплуатационной долговечности и надежности деталей машин, научным руководителем, которого он стал.

В 1972 году Шаврин О.И. избирается заведующим кафедрой и работает в этой должности вот уже 45 лет. Под его руководством был выполнен цикл исследований, благодаря которым была доказана возможность формирования управляемой прочностных характеристик сталей, из которых изготавливаются ответственные детали машин, в том числе оружие.

Коллектив кафедры 1976 года

Всего по научному направлению кафедры защищено более 50 диссертаций, в том числе 6 докторских.

За все годы работы кафедры подготовлено более 4000 высококвалифицированных специалистов. Многие из них добились больших успехов. Генеральными директорами таких гигантов как «Ижмаш», «Ижевский механический завод», ИНИТИ «Прогресс» были О.И. Собин, B.C. Чугуевский, А.В. Федоров.

Выпускники не растерялись и в сложных современных условиях. Многие из них являются руководителями предприятий различных форм собственности, например, Копейкин О.М. директор НПО «Союз-1», Лобастов И.В. директор ЗАО «Байкал», другие нашли себя на службе в государственных структурах - генерал-полковник Ялунин В.У. является начальником Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции России.

На базе дисплейного класса кафедры, оснащенного современной вычислительной техникой, работает центр CAD/CAM «ADEM». Это позволяет использовать новые информационные технологии в учебном процессе и адаптировать будущих выпускников к условиям современного автоматизированного производства.

Качество подготовки специалистов на машиностроительном факультете ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в целом и на кафедре «Технология производства систем вооружения» в частности подтверждается тем фактом, что дипломы о высшем образовании наших выпускников признаются за рубежом без каких-либо унижающих процедур пересдач экзаменов или дополнительного обучения.

Общая атмосфера упадка в промышленности, бюджетной сфере, низкой заработной плате преподавателей ИжГТУ в 90-е годы коснулась и нашей кафедры. Выражалось это в росте среднего возраста преподавателей. С одной стороны это хорошо - мудрости много, но ее нужно передавать молодым.

Последние годы в оборонно-промышленном комплексе страны наблюдается рост объемов производства, что отразилось и на состоянии кафедры в настоящее время. Наши выпускники стали востребованы и сегодня большинство из них идут работать не в коммерческие структуры, а на промышленные предприятия. Ряд выпускников организовало собственные предприятия, которые занимаются проектирование и производством изделий для различных потребителей. Не которые частные фирмы, состоящие в основном из выпускников кафедры и факультета в целом, оказывают поддержку в совершенствовании материально-технической баз. Так НПО «Гидросистемы» оснастили на кафедре вновь созданную учебно-научную лабораторию «Пневмогидроавтоматика» современным пневматическим и электропневматическим оборудованием. Да и на кафедре средний возраст профессорско-преподавательского состава снизился, благодаря притоку молодых преподавателей, которые уже успешно защитили свои кандидатские диссертации. А это означает, что у кафедры есть будущее.

Заведующий кафедрой ТПСВ (ПММ) с 1972 года по настоящее время Шаврин О.И.

Профессора кафедры 2006 год.

Коллектив кафедры 2015 г

1 ряд: Вахрушева В.М, Лукин Л.Л., Стерхова О.А., Шаврин О.И., Ломаева Т.В., Маслов Л.Н., Дементьев В.Б.

2 ряд: Долганов А.М., Красильникова И.И., Князев А.Г., Булдакова В.А.

3 ряд: Жиляев С.В., Кугультинов С.Д.,Вылекжанин Д.Г., Скворцов А.Н., Русских А.В., Домнин А.К., Гайфутдинов М.К.